Programm

08.01.2019  –  Dienstag  –  18:00 Uhr
Kunsttreff

Herzlich eingeladen sind alle Mitglieder und interessierte Gäste

Ort: Kulisse, Sarnowstr. 8, 18435 Stralsund

29.01.2019  –  Dienstag  –  18:00 Uhr
Vortrag von Dorina Kasten

Starke Frauen – Stralsunder Malerinnen zwischen Anspruch und Wirklichkeit

Im Vortrag werden die Werke von Stralsunder Künstlerinnen des 19. und 20. Jahrhunderts vorgestellt, die sich im STRALSUND MUSEUM befinden. Die Biografien von Antonie Biel, Elisabeth Büchsel, Katharina Bamberg, Mathilde Kliefert-Gießen, Edith Dettmann und anderen werden beleuchtet. Es wird der Frage nachgegangen, ob und unter welchen Schwierigkeiten sie ihren Traum, Malerin zu werden, wahr gemacht haben.

Ort: Stralsund Museum, Barocksaal, Mönchstraße 25, 18439 Stralsund

Eintritt frei, wir bitten um eine Spende.

12.02.2019  –  Dienstag  –  18:00 Uhr
Kunsttreff

Herzlich eingeladen sind alle Mitglieder und interessierte Gäste

Ort: Kulisse, Sarnowstr. 8, 18435 Stralsund

15.02.2019  –  Freitag  –  10:00 Uhr
Exkursion nach Ahrenshoop

Zwei Ausstellungen im Kunstmuseum Ahrenshoop vom 01.12.18 – 07.04.19

„Nach dem nördlichen Eismeer zu sehe ich noch eine kleine Tür.“ Schiffswege von Künstlern und Literaten ins Exil (1933 – 1941)

„In dunkler Zeit.“ Kunst von 1933 bis 1944 aus eigener Sammlung. Künstler im Exil und die Zeit des Nationalsozialismus

Mit Führung um 13 Uhr (und evtl. anderen Ausstellungsorten in Ahrenshoop)

Verbindliche Anmeldungen an Eva-Maria Lemke bis Dienstag, 12.02.19 zur Bildung von Fahrgemeinschaften
eva-maria.lemke@web.de oder Tel. 03831-4834800

28.02.2019  –  Donnerstag  –  19:00 Uhr
Galerie Stabenow

„Maler vom Sund“ unter Anleitung von Eckhard Buchholz (28.02. – 06.04.2019)

Ort: Badenstraße 1, 18439 Stralsund
Mo-Fr 10 – 19, Sa 10 – 18 Uhr

12.03.2019  –  Dienstag  –  18:00 Uhr
Kunsttreff

Herzlich eingeladen sind alle Mitglieder und interessierte Gäste

Ort: Kulisse, Sarnowstr. 8, 18435 Stralsund

28.03.2019  –  Donnerstag  –  9:40 Uhr
Exkursion nach Barth

Oscar Achenbach
„Zwischen Nordkap und Capri“

Ausstellung im Vineta Museum

Führung 11 Uhr durch Museumsleiter Dr. Gerd Albrecht

Ort: Treffpunkt Bahnhof Stralsund 9:40 Uhr

Verbindliche Anmeldung an Renate Keitmann bis Dienstag, 26.03.19
r.h.keitmann@t-online.de oder Tel. 03831 – 6662144

09.04.2019  –  Dienstag  –  18:00 Uhr
Mitgliederversammlung

Herzlich eingeladen sind alle Mitglieder

Ort: Haus des Handwerks, Mönchstraße 48, 1. OG,
18439 Stralsund

11.04.2019  –  Donnerstag  –  19:00 Uhr
Galerie Stabenow

Peter Görs  –  Malerei
(11.04. – 14.06.2019)

Ort: Badenstraße 1, 18439 Stralsund
Mo-Fr 10 – 19, Sa 10 – 18 Uhr

27.04.2019  –  Samstag  –  14:00 Uhr
Atelierbesuch

Mario Kusel – Metallbildhauer

Verbindliche Anmeldungen an Renate Keitmann bis Donnerstag, 25.04.19 zur Bildung von Fahrgemeinschaften
r.h.keitmann@t-online.de oder Tel. 03831 – 6662144

14.05.2019  –  Dienstag  –  18:00 Uhr
Kunsttreff

Herzlich eingeladen sind alle Mitglieder und interessierte Gäste

Ort: Kulisse, Sarnowstr. 8, 18435 Stralsund

18.05.2019  –  Samstag  –  14:00 Uhr
Atelierbesuch

Anne Hille  –  Metall- und Holzbildhauerin

in Starkow

Verbindliche Anmeldungen an Renate Keitmann bis Donnerstag, 16.05.19 zur Bildung von Fahrgemeinschaften
r.h.keitmann@t-online.de oder Tel. 03831 – 6662144

11.06.2019  –  Dienstag  –  18:00 Uhr
Kunsttreff

Herzlich eingeladen sind alle Mitglieder und interessierte Gäste

Ort: Kulisse, Sarnowstr. 8, 18435 Stralsund

25.06.2019  –  Dienstag  –  9:40 Uhr
Exkursion nach Schwaan

Kunstmühle Schwaan
„Große MV – Kunstschau in Schwaan“

Vom Groben zum Feinen – „Durch die Mühle gejagt“.
Mit Führung um 14 Uhr.

Ort: Treffpunkt Bahnhof Stralsund 9:40 Uhr
Verbindliche Anmeldungen an Eva-Maria Lemke bis Sonntag, 23.06.19
eva-maria.lemke@web.de oder Tel. 03831-4834800

11.07.2019  –  Donnerstag  –  19:00 Uhr
Galerie Stabenow

Irene Ziegler  –  Malerei
„Nordische Impressionen“
(11.07 – 14.09.2019)

Ort: Badenstraße 1, 18439 Stralsund
Mo-Fr 10 – 19, Sa 10 – 18 Uhr